Урок двадцать седьмой. Неизменяемые (мабни) и личные местоимения

Глава о мабниях (неизменяемых именах)

Мабний (неизменяемое) это то слово, окончание которого остается в одном состоянии, без причины. У него четыре вида (окончаний), замма, фатха, касра и сукун.

Глава (о личном местоимении)

Из мабниев (неизменяемых) является замир (личное местоимение). Замир это два вида, скрытый и явный. Скрытый замир, это тот у которого нет произносительной формы, как фаг1иль в (примере) زَيْدٌ قَامَ. Явный замир, это тот у которого есть произносительная форма, и имеет два вида.

Первый вид, это раздельный замир, и это тот, с которого начинают (речь) и который выборочно располагается после إِلَّا, и делится на два вида, замир рафг1а и замир насба. Раздельные замиры рафг1а, это أَنَا и نَحْنُ и أَنْتَ и أَنْتِ и أَنْتُمَا и أَنْتُمَ и أَنْتُنَّ и هُوَ и هِيَ и هُمَا и هُمْ и هُنَّ, например أَنَا قَائِمٌ и هُمَا قَائِمَانِ и هُمْ قَائِمُونَ. Раздельные замиры насба это إِيَّايَ и إِيَّانَا и إِيَّاكَ иإِيَّاكِ и إِيَّاكُمَا и إِيَّاكُمْ и إِيَّاكُنَّ и إِيَّاهُ и إِيَّاهَا и إِيَّاهُمَا и إِيَّاهُمْ и إِيَّاهُنَّ, например إِيَّاكَ نَعْبُدُ.

Второй вид это слитный замир, и у него два вида, замир рафг1а и замир насба и джарра, общий между ними обоими. Слитные замиры рафг1а это те которые в примерах كَتَبْتُ и كَتَبْنَا и كَتَبْتَ и كَتَبْتِ и كَتَبْتُمَا и كَتَبْتُمْ и كَتَبْتُنَّ и كَتَبَ и كَتَبَتْ и كَتَبَا и كَتَبَتَا и كَتَبُوا и كَتَبْنَ. Замиры общие между насбом и джарром это как например جَاءَنِي غُلَامِي и جَاءَنَا غُلَامُنَا и جَاءَكَ غُلَامُكَ и так далее.

Все замиры (личные местоимения) являются мабниями.

Из скрытого замира (личного местоимения) есть то, что бывает обязательно скрытым, и это замир первого и второго лица в музариг1е и амре, например أَقُومُ и نَقُومُ и تَقُومُ يَا زَيْدُ и قُمْ. Также из него есть то, что бывает допустимо скрытным, и это замир третьего лица, например زَيْدٌ قَامَ وَ يَقُومُ и هِنْدٌ تَقْعُدُ. Из этого исключились такие как خَلَا и عَدَا и حَاشَا в истисна (т. е. исключении), так как замир третьего лица в них является обязательно скрытным.

Яндекс.Метрика