Урок двадцатый. Имя единственного числа и разбитое множественное число

Глава (об имени единственного числа и разбитом множественном числе)

Из имен муг1рабов (т.е. имен у которых окончания изменяются посредством изменения г1амилов), является имя единственного числа, и это — в разделе иг1раба — то, что не является именем двойственного и множественного числа, и не является присоединённым к ним обоим (т.е. к двойственному и множественному числу), и не является одним из пяти имён, как например слово زَيْدٌ (это пример для имени единственного числа).

И джамг1у-ттаксир (جمع التّكسير, т.е. разбитое множественное число). И это то, в котором изменилась форма единственного числа, как например رِجَالٌ.

Каждый из них обоих, ставится в рафг1 явной заммой, и ставится в насб явной фатхой, и ставится в джарр (хафз) явной касрой, когда не будет ни макъсуром, ни манкъусом, и ни музафом (т.е. первым словом в изафетном соединении, отнесенным) к местоимению первого лица ي, и ни отвергнутым от склонения, например جَاءَ زَيْدٌ وَ الرِّجَالُ и رَأَيْتُ زَيْدًا وَ الرِّجَالَ и مَرَرْتُ بِزَيْدٍ وَ الرِّجَالِ (это пример для разбитого множественного числа).

Яндекс.Метрика