Сорок шестой урок. Пятый, шестой и седьмой муг1талл

الْخَامِسُ الْمُعْتَلُّ الْفَاءِ وَ اللّامِ وَ يُقَالُ لَهُ اللَّفِيفُ الْمَفْرُوقُ فَتَقُولُ وَقَى كَرَمَى يَقِى يَقِيَانِ يَقُونَ. وَ الْأَمْرُ قِ فَيَصِيرُ عَلَى حَرْفٍ وَاحِدٍ وَ يَلْزَمُهُ الْهَاءُ فِى الْوَقْفِ نَحْوُ قِهْ وَ تَقُولُ فِى التَّاْكِيدِ قِيَنَّ قِيَانِّ قُنَّ قِنَّ قِيَانِّ قِينَانِّ وَ بِالْخَفِيفَةِ قِيَنْ قُنْ قِنْ وَ تَقُولُ وَجِىَ يَوْجَى كَرَضِيَ يَرْضَى وَ الْأَمْرُ اِيجَ كَاِرْضَ.

Пятый — это муг1талл первой и третьей коренной буквы. Его называют «лафифун мафрукъ» (вдвойне неправильный, раздельный глагол). Ты говоришь وَقَى как رَمَى и يَقِي يَقِيَانِ يَقُونَ, а его амру قِ, он становится однобуквенным, и для него обязуется ه (гьа) в остановке, например قِهْ. Ты скажешь в усилении قِيَنَّ قِيَانِّ قُنَّ قِنَّ قِيَانِّ قِينَانِّ, а с легким нуном قِيَنْ قُنْ قِنْ. Ты говоришь وَجِيَ يَوْجَى как رَضِيَ يَرْضَى, и амру اِيجَ как اِرْضَ.

السَّادِسُ الْمُعْتَلُّ الْفَاءِ وَ الْعَيْنِ كَيَيْن فِى اِسْمِ مَكَانٍ وَ يَوْمٍ وَ وَيْلٍ وَ لَا يُبْنَى مِنْهُ فِعْلٌ.

Шестой - это муг1талл первой и второй коренной буквы как يَيْنُ в имени места, и يَوْمٌ и وَيْلٌ. Глагол от него, не образуется.

السَّابِعُ الْمُعْتَلُّ الْفَاءِ وَ الْعَيْنِ وَ اللَّامِ وَ ذَلِكَ وَاوٌ وَ يَاءٌ لِاِسْمَيِ الْحَرْفَيْنِ

Седьмой — это муг1талл первой, второй и третьей коренной буквы, и это وَاوٌ и يَاءٌ для имен двух букв.

Яндекс.Метрика